• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Каждый учащийся любого типа образовательного учреждения имеет соответствующие права и обязанности, что должно быть закреплено в уставе учебного заведения. Чаще всего в них закреплены следующие права учащихся: право на защиту чести и достоинства, неприкосновенности личности; право на объективную оценку в соответствии со знаниями, умениями и навыками; право учащихся принимать участие в управлении учебным заведением через выборные органы (например, через участие в совете школы).

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Иметь необходимые для учебного процесса школьные принадлежности. Соблюдать расписание занятий, в случае освобождения от физкультуры находиться в спортзале вместе с классом на отведённых местах. Выполнять правила внутреннего распорядка: приходить в школу не позднеечем за пятнадцать минут до начала занятийпри входе в школу здороватьсявытирать ноги. Являться в школу опрятно одетыми, форма одежды должна быть деловой.

Поведение на занятиях

Во время урока ведите себя тихо и спокойноне разговаривайте с соседями и не отвлекайтесь на посторонние вещи.• Если вы что-то не поняли или не расслышали, не переспрашивайте у других учеников, а обратитесь к учителю.• Если вы хотите спросить что-либо у учителя, желаете ответить на его вопрос или вам необходимо выйти, поднимите руку. ✏ Не кричите с места, не перебивайте учителя. Не вставайте без разрешения учителя.•