• Школьный музей (2023-2024 уч. г.)

Неделя "Музей и дети"

В целях активизации патриотического воспитания детей и молодежи, широкого использования музеев в учебной и воспитательной работе  в МКОУ «Джалыковкая СОШ имени Бембеева Т.О.» была проведена Неделя «Музей и дети», посвященная депортации калмыцкого народа.

Открытие Недели «Музей и дети» прошло на торжественное линейке. Право поднять флаги Российской Федерации и Республика Калмыкия, было предоставлено активистам РДДМ «Движение Первых» Ефименко Алене и Магомедовой Марьям. На линейке школьники узнали о видах и классификации, а также ответили на вопросы викторины «Что ты знаешь о музеях?» Охват – 40 обучающихся, 14 педагогов.

Бинарный урок (история + библиотечный урок) «Когда трагедия становится судьбой» с использованием материалов из фонда школьного музея. В ходе урока с помощью учителя истории Манджиевой С.Н. школьники рассмотрели основные исторические факты, узнали о переселенческой политике сталинизма, выяснили чем были вызваны репрессии в отношении многих народов СССР в годы правления И.В.Сталина. Библиотечный блок также был представлен  школьникам широким обзором краеведческой литературы «13 лет, 13 дней», материалами из фонда школьной библиотеки и фонда школьного музея: копиями архивных документов, справками, выданными нашим землякам-жителям с.Джалыково в годы депортации, информационными папками об исторических событиях 1943 г., фотографиями, оформленными альбомами с описанием судеб земляков, их воспоминаниями о суровых годах депортации. Обучающихся 7-9 классов познакомили с судьбами наших земляков в годы депортации. Охват –14обучающихся, 3 педагога.

К 80-летию трагедии депортации калмыцкого народа состоялась премьера постановки народного поэта Калмыкии В.Д.Нурова  «Реквием - горький плач моей души по невинно убиенным душам». Инсценировка поставлена Убушаевой С.Н., педагогом дополнительного образования. Самодеятельные артисты- учителя, ученики с поддержали идею постановки, с энтузиазмом репетировали, использовали реквизиты с фонда школьного музея. Зрители окунулись в трагическую атмосферу конца декабря 1943 года. Охват – 42 обучающихся, 10 педагогов.

В рамках недели обучающиеся 9 и 10 класса посетили краеведческий музей в г. Лагань. Руководитель музея Анханова Г.В. ознакомила детей с экспозициями, посвященными годам ВОВ «Тыл-фронт», «Великая Победа», «Дорога жизни и побед», «Боль земли калмыцкой». Ребята посетили этнографические залы «Калмыцкая кибитка», «Русская изба». В новом зале обучающимся школы рассказали об истории промыслов нашего района, а также ребят заинтересовали чучела птиц и животных нашей местности. Целью данного мероприятия было воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, воспитание уважения к исторической памяти и расширение краеведческих знаний учащихся. Охват – 10 обучающихся, 2 педагога.

17 января в школе руководителем школьного музея Убушаевой С.Н. был проведен музейный урок «Эта память – эхо острой боли». На уроке присутствовали учащиеся 5-11 классов, педагоги, а также была приглашена гостья - местная жительница Инджиева В.Х. Вера Харкобеновна в память о трагическом событии в истории калмыцкого народа поделилась своими воспоминаниями о депортации её семьи и о годах жизни в Сибири. В заключение нашего мероприятия Вера Харкобеновна в память обо всех матерях исполнила калмыцкую песню «Ээжин дун». Охват – 27 обучающихся, 5 педагогов.

В мероприятиях Недели «Музей и дети» приняли участие 42 обучающихся  и 14 педагогов.

Музейный урок «Эта память – эхо острой боли»

Экскурсия в краеведческий музей г. Лагань

Бинарный урок  «Когда трагедия становится судьбой»

Инсценировка