• ЦОС "Сферум"

Сферум— это приложение для учителей, учеников и их родителей. С его помощью можно проводить дистанционные уроки, отправлять домашние задания, сообщать о важных событиях школы, координировать деятельность учителей и учеников и т. д. Скачать его можно здесь.

Разработан компаниями Ростелеком и VK при поддержке Министерства цифрового развития и Министерства просвещения. Это значит, что его можно использовать в любой школе.

В 2023 году Сферум работает на базе платформы VK Мессенджер, что довольно удобно, так как именно эту социальную сеть активно используют школьники. Взаимодействие всех участников происходит в рамках одной школы, то есть учебные аккаунты из других школ взаимодействовать между собой не могут. Зато Сферум интегрируется с ФГИС «Моя школа» (Федеральная государственная информационная система) и региональными журналами и дневниками.