• Проект "Школа Минпросвещения России"

Концепция проекта «Школа Минпросвещения России» (далее соответственно – Концепция, Проект) определяет миссию Проекта, содержит обоснование его актуальности, описание целей, задач, основных принципов Проекта, перечень критериев и показателей деятельности общеобразовательных организаций, обеспечивающих качественное образование.

Миссия Проекта – способствовать созданию равных условий для получения каждым обучающимся доступного качественного образования независимо от места проживания, социального статуса и доходов родителей (законных представителей) на основе единого образовательного пространства Российской Федерации, укрепления образовательного суверенитета страны, сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, использования достижений отечественной науки и технологий.

Определены восемь магистральных направлений и ключевых условий деятельности общеобразовательных организаций в рамках Проекта:

- «Знание»,

- «Воспитание»,

- «Здоровье»,

- «Профориентация»,

- «Творчество»,

- «Учитель. Школьная команда»,

- «Школьный климат»,

- «Образовательная среда».

Достижение определенного уровня устанавливается при прохождении общеобразовательной организацией процедуры автоматизированной самодиагностики.
    Самодиагностика – это инструмент определения сильных и слабых сторон, направлений развития, выявления факторов, влияющих на результат, и основание для принятия эффективных управленческих решений.

В процессе самодиагностики осуществляется оценка состояния общеобразовательной организации и определение соответствующего уровня.

Достижение базового уровня предполагает соблюдение обязательных минимальных требований к обеспечению условий образовательной деятельности, организации образовательного процесса и качеству его результатов.
    Достижение среднего уровня предполагает обеспечение обязательных минимальных и повышенных требований к условиям образовательной деятельности, организации образовательного процесса и качеству его результатов.
    Достижение высокого уровня предполагает обеспечение обязательных минимальных, повышенных и высоких требований к условиям образовательной деятельности, организации образовательного процесса и качеству его результатов.

Система критериев и показателей, применяемых в ходе самодиагностики участниками Проекта, разработана с учетом развития системы образования в Российской Федерации, синхронизирована с показателями самообследования образовательной организации и показателями мотивирующего мониторинга.

В рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России",  определения уровня соответствия МКОУ "Джалыковская СОШ имени Бембеева Т. О."  статусу «Школа Минпросвещения России» проведена процедура автомотизированной самодиагностики по направлениям: «Знание», «Воспитание», «Здоровье», «Профориентация», «Творчество», «Учитель. Школьная команда», «Школьный климат», «Образовательная среда».

Концепция проекта

Текст заголовка