Тема методической работы МКОУ "Джалыковская СОШ имени Бембеева Т. О.":

«Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях реализации ФГОС»

Задачи:

• Совершенствовать условия для реализации ФГОС начального образования (НОО- обновленное содержание) и ФГОС основного общего образования (ООО – обновленное содержание), совершенствовать качество обученности выпускников на ступени среднего общего образования (СОО)
    •  Создавать условия (организационно-управленческие, методические, педагогические) для обновления основных образовательных программ НОО, ООО и СОО образовательного учреждения, включающих три группы требований, в соответствии с Федеральным государственным стандартом нового поколения.
    • Совершенствовать методический уровень педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями
    • Активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.
    • Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
    • Обеспечивать методическое сопровождение работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.
    • Создавать условия для самореализации учащихся в образовательной деятельности и развития ключевых компетенций учащихся.
    • Развивать и совершенствовать систему работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности.
    • Развивать ключевые компетенции учащихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.

Основные функции методического совета:

- разработка и подготовка к утверждению годовых планов;

- разработка и обсуждение рабочих программ, учебных программ по предметам предпрофессионального обучения, учебно- методических комплексов и иных методических материалов по всем дисциплинам учебного плана;

- подготовка предложений по пополнению учебно-методической литературы, дидактических материалов, технических средств обучения, по обновлению учебнопрограммной документации с учетом современных требований;

- планирование, организация и непосредственное руководство индивидуальной работой преподавателей;

- творческий, методический анализ, организационный контроль за работой преподавателей, ее результатами;

- анализ открытых уроков преподавателей, взаимопосещений уроков преподавателями;

- подготовка документов для лицензирования образовательных программ с учетом рекомендаций и нормативно-правовых документов;

-организация и проведение текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся, составление графика отчетности, оформление документов по результатам аттестации учащихся;

- подготовка предложений по совершенствованию качества подготовки учащихся, повышению результатов промежуточной и итоговой аттестации;

- проведение и обсуждение рекомендаций для участия учащихся школы в конкурсных мероприятиях;

- проведение смотров учебных кабинетов;

- подготовка и проведение конкурсов методических работ преподавателей;

- оказание методической помощи молодым специалистам; - разработка положений о конкурсах, олимпиадах;

- планирование и выбор форм организационно-воспитательного процесса с учетом его творческой направленности;

- организация и проведение набора учащихся в Школу;

- организация деятельности по совершенствованию педагогического мастерства и повышению профессиональной квалификации преподавателей;

- подготовка предложений по обобщению и распространению передового опыта работы преподавателей школы, внедрению новых технологий в учебно-воспитательный процесс;

- выработка рекомендаций по представлению в аттестационную комиссию на присвоение квалификационной категории, а также по награждению преподавателей (почетные звания, правительственные награды, благодарности, грамоты и т.д.) обсуждение и утверждение характеристик преподавателей при подготовке аттестационных документов, на участие в конкурсах методических работ, «Учитель года» и др.

Содержание работы Методического совета

Руководит советом председатель – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наранова Светлана Ильинична.

Работа совета осуществляется на основе годового плана.

План составляется председателем методического совета, рассматривается на заседании методического совета, согласовывается с директором школы и утверждается приказом директора по школе.

Периодичность заседаний совета - не реже одного раза в триместр.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих другие направления образовательной деятельности, на заседание необходимо приглашать соответствующих должностных лиц. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в журнале протоколов.

Наранова Светлана Ильинична.
    заместитель директора по УВР, учитель