• Наши герои

Санджигоряев Мингиян Петрович

С честью выполнил свой воинский долг!

30 апреля 2023 года при выполнении боевых задач по освобождению г.Артемовск (Бахмут) в ходе специальной военной операции геройски погиб наш земляк Санджигоряев Мингиян Петрович.

Мингиян Петрович родился 26 января 1978 года.  Детство прошло в с.Буранном Лаганского района.

В атмосфере добра и любви рос Мингиян в дружной семье аавы Ивана Надбитовича и ээжи Бембя Манджиевны Санджигоряевых. Другим авторитетным человеком был для него аава Бембя Надбитович, души не чаявший во внуке и вместе с тем строгий и взыскательный, не любивший праздного времяпрепровождения и безделья. Оба аавы с детства приучили своего внука к труду, умению делать по дому любую мужскую работу.          А ээжа, с особой нежностью относившиеся к внуку, пекла для него любимые борцоки, припасала к его приезду из Джалыковской школы немудреные лакомства и вкусности.

После окончания школы, которая издавна славилась трудовым и военно-патриотическим воспитанием своих выпускников, Мингиян остался работать в родном совхозе им.Джалыкова. Позже, как и мечталось его аавам и ээже, он создал крепкую и дружную семью. С супругой Гиляной Александровной они вырастили и воспитали троих прекрасных детей: дочерей Лидию и Амулангу, сына Ивана. Амуланга является студенткой заочного отделения юридического факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Сын Ваня успешно заканчивает Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж в г. Астрахань. Старшая дочь Лидия имеет уже свою семью и двоих детей. Мингиян Петрович радовался рождению внуков Айлины и Арслана. Его активность, жизнерадостность, целеустремленность и доброта будут примером для детей и внуков.

Друзья, одноклассники, односельчане и близкие говорят о Мингияне как о надежном человеке, верном товарище, с которым было легко и радостно общаться, ходить на рыбалку, который всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту, поддержать в любой ситуации. Он был заботливым мужем, отцом, аавой, внимательным сыном, племянником, братом, которого любили за доброе сердце и душевное теплоту.

- В эти печальные, горькие для нас дни мы были окружены вниманием и заботой многих людей, - говорит супруга Гиляна Александровна.

- Хочу от всей нашей семьи выразить слова благодарности и глубокой признательности за участие и сочувствие в связи с постигшей нас тяжелой утратой, помощь и поддержку: заместителю начальника отдела Администрации Главы Республики Цидееву А., военному комиссару по Лаганскому и Черноземельскому районам, главе Лаганского района Когаеву Ю.С., заместителю главы администрации Лаганского РМО по социальным вопросам Козловцевой И.А., главе Джалыковского сельского муниципального образования Аинову О.А., ведущему специалисту Джалыковского сельского муниципального образования Сумьяновой Л.И., жителям сел Буранное, Джалыково, Воскресеновка, всем одноклассникам, друзьям и родным.

Мингиян Петрович Санджигоряев – один из наших земляков, мужественно защищавших Родину, с честью выполнил свой воинский долг. Он посмертно награжден государственной наградой – Орденом Мужества.

Мингиян Петрович – воин-герой, один из верных сынов своего Отечества и калмыцкого народа, умножающих его героическую славу ценой своей жизни на поле боя. Вечная слава защитникам Родины!