Подготовка к школе

Уважаемые родители!

На подготовительных занятиях дети отрабатывают умение правильно готовиться к уроку, вовремя доставать тетради, учебники, карандаши и ручки. Учитель тренирует детей: положить предметы справа и слева, показать правую и левую руки. Проводится работа по ориентации в пространстве. В тетради по математике можно проводить диктанты: поставить точку в правый верхний угол клетки, провести вправо по линии клетки, провести вниз, влево на две клетки и т. д. Очень полезно письмо по образцам, письмо различных фигурок. Это упражнение способствует отработке умения отсчета клеток. На занятиях закладываются основы формирования универсальных учебных умений.

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

Предоставляйте детям больше самостоятельности.Пусть ребёнок делает "Открытия" сам, не спешите преподносить ему знания в готовом виде. Проявляйте сами интерес к занятиям, создавайте положительный эмоциональный фон. Пусть ребёнок оущает свои успехи, достижения.Отмечайтеего №"рост", терпение, старание. Очень важны интонация, эмоциональная окраска, выскаывания, обраённого к ребёнку.

к обучению школе?

Описание как определить уровень готовности ребенка к школе

Узнайте уровень подготовки ребёнка к школе.Школьная готовность (термин «школьная зрелость» - синоним) предполагает, что ребенок уже способен без вреда для физического состояния и психологического здоровья справляться с нагрузками в школе. Это понятие объединяет в себе психологический, педагогический и физический компонент.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Есть основные качества, определяющие готовность детей к обучению в школе: для обучения в школе ребенок должен быть здоров (физическая готовность); ребенок должен интеллектуально быть готовым к школе, уметь концентрироваться на поставленной задаче, считать, читать и понимать прочитанное, уметь пересказывать (интеллектуальная готовность); будущий школьник должен уметь управлять эмоциями, знать, что недопустимы драки, крики, громкие проявления эмоций на уроках (эмоциональная готовность); должно быть понимание, что на уроках учатся, а не играют в игрушки и не занимаются личными делами (волевая готовность); психологическую готовность к школе определяет готовность понять, что учеба — это ответственность, хорошие оценки ученика зависят от того, насколько старательно он будет учиться (эмоционально-волевая готовность).

Школьные принадлежности 1-классника

Задание для взрослых.

- Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого.

- Поддержите в ребенке его стремление стать школьником.

- Ребенок имеет право на ошибку.

- Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

- Полноценный сон и питание, прогулки, посильная физическая нагрузка (упражнения, игры, интересная домашняя работа), а также отдых и свободное время.

- Никогда не отправляйте ребёнка одновременно в 1 класс и музыкальную школу, какую-то секцию или кружок (лучше это делать за год или во 2 классе).

- У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

- Дайте школьнику возможность самому оценить последствия своих поступков.

Понедельник 09.00-17.00 ч. -
    Вторник - -