• Неделя МО ГЦ

Активизация урочной и внеурочной деятельности по предметам гуманитарного цикла призвана не только вызвать и поддерживать у обучающихся интерес к предметам, но и желание заниматься дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм работы нашего  МО является неделя гуманитарных дисциплин, которая обладает большим эмоциональным воздействием на участников.
    В МКОУ "Джалыковская СОШ имени Бембеева Т. О." обучающиеся 5-11 классов приняли активное участие в Неделе предметов гуманитарного цикла (11.03-15.03.2024 г.).

Цель: проведения недели ГЦ:

·        Развитие познавательного интереса к предметам гуманитарного цикла; формирование у обучающихся языковой культуры, воспитание патриотизма.

Задачи:

·        Расширение знаний учащихся по русскому языку, литературе, иностранному языку, истории.

·        Применение знаний в нестандартных ситуациях.

·        Развитие логического мышления обучающихся, их коммуникативных, творческих способностей.

Урок истории "Правление Екатерины II"

Интеллектуальный турнир "Занимательная грамматика"

В рамках Недели МО ГЦ 14 марта был проведен интеллектуальный турнир "Занимательная грамматика" между учащимися 5-8 классов учителем русского языка и литературы Очир-Горяевой О. В.

Цель:

1 Проверить знания и умения учащихся 5-8 классов по общим вопросам русского языка.

2. Развивать творческое воображение учащихся, используя проблемные ситуации. развивать эмоции учащихся, развивать познавательный интерес школьников.

3. Воспитывать чувство коллективизма, любви к русскому языку, умение находить выход из трудных ситуаций.

Этапы урока;

1. Разминка

2. Конкурс "Слова-змейки" (слоообразовательная цепочка)

3. Конкурс "Путаница" (пунктуационные нормы)

4. Конкурс "Доскажи фразеологизм"

5. Конкурс Остров Антиподов" (лексика)

6. Конкурс "Черный ящик"

7. Конкурс капитанов

8. Конкурс "Продолжи поговорку"

9. Конкурс "История-устаревшие слова"

10. Конкурс "Редактор"

11. Конкурс "Соответствия"

12. Конкурс "Найди ошибки"

13. Конкурс пословиц

14. Конкурс шарад

15. Конкурс "Объяснялки".

Турнир состоялся между двумя командами "Грамотей" и "Айболит". Учащиеся решали разные логические задачи, шарады, ребусы; участвовали в викторине по языкознанию в разных областях грамматики.

Устный журнал "Мир книг"

Устный журнал "Мир книг" проведен учителем русского язфка и литературы Черновой Л. М. совестно со школьным библиотекарем Санчировой В. В. на базе школьной библиотеки. Обучающиеся старших классов приняли активное участие в мероприятии.

Урок физической культуры "Ведение мяча", 5 класс

Этапы соревнования: